Личный кабинет

Тревога. Как начинающему психологу работать с тревогой?

Тревога. Как начинающему психологу работать с тревогой?
Все мы прекрасно знаем, что такое тревога. Кто-то даже знает, как с чувством тревоги работать. Кто-то научился справляться с тревогой сам, без помощи специалиста, а кто-то даже помог десятку, сотне или тысяче людям с сильной тревогой.

Но сегодня мы хотим поговорить именно о том, как с чувством тревоги работать начинающему специалисту.

Причины тревоги кроются в бессознательном. В том, что мы, люди, сами в себе пытаемся скрыть. Ну например, мы точно не хотим думать о том, что нас могут уволить с работы в любой момент. Эту неприятную картинку мы прячем глубоко в себе, пытаемся об этом даже не думать, и именно она вырывается из нас в виде тревоги.

Опытный специалист тревогу человека увидит прямо с порога, когда предложит выбрать кресло в своём кабинете. Люди в состоянии тревоги выдадут себя сразу же своей реакцией на предоставленный выбор. Они к этому не очень-то и привыкли.

Хроническое состояние тревоги может вылиться в тревожное расстройство личности, привести к паническим атакам и фобиям. Именно поэтому, каждый психолог должен уметь оказывать психологическую помощь человеку с чувством тревоги, чтобы в будущем этому самому человеку не понадобилась помощь психиатрическая.

Так как же начинающему психологу работать с тревожной личностью? Смотрите в видео.



'api:auth.ajax' is not a component